注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

长郡梅溪湖中学C1309班级博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

9班有学生63名,班主任为郑小娇老师。

文章分类
网易考拉推荐

“情绘郡园 畅享梅溪” 长郡梅溪湖中学第三届校园艺术节方案  

2014-12-12 15:40:36|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


一、活动宗旨

为了丰富校园文化生活,营造绿色校园文化氛围;进一步促进学风建设,提高学生的创新精神和实践能力;陶冶师生的高尚情操,展示师生的艺术才华,激发广大学生热爱学校、热爱艺术的热情与动力,不断提高综合素质,推动校园精神文明建设,特举办长郡梅溪湖中学第三届校园文化艺术节。

二、活动主题:情绘郡园  畅享梅溪

三、活动时间:12月8日---12月31日(第15周 - 第17周)

四、活动主办单位:教育(务)处、校团(队)委、年级组、语文组、艺术组


(二)活动实施

 1、“最美长梅人”评选活动

(1)承办单位:教育处、团委    

     责任人:  周文美、魏政

(2)参加对象:各班推荐的候选人(1名)

(3)时间:12月12日12月31日

(4)内容:评选10位具有典型事迹、优秀事迹的长梅人,作为长梅人的榜样。

(5)详见后附方案

 

2、“长梅骄子”辩论赛

(1)承办单位:教务处  协办单位:团委、语文组、各年级组

     责任人:邓志宏、魏政、徐凤娥、王超、刘鹏飞、杨旭、 彭向清、黄星河

(2)参加对象:七、八、九、高一年级代表队

(3)决赛时间:12月16日18:00(七、八年级)

               12月17日18:00(九、高一年级)

(4)决赛地点:科技楼104室

(5)内容:“读万卷书和行万里路,哪个更重要?”主题辩论

(6)详见后附方案

 

3、“金话筒”主持人大赛

(1)承办单位:教务处  协办单位: 语文组、艺术组 

     责任人:杨旭、易滢、徐凤娥、王超

(2)参加对象:在音乐老师处报名参赛者

(3)时间:12月17日第八节课

(4)地点:体育馆三楼

(5)详见后附方案

 

4、班级话剧、小品、舞蹈比赛

(1)承办单位:艺术组   协办单位:各年级组 

     责任人:  易滢、刘鹏飞、杨 旭、彭向清、黄星河

(2)参加对象:全校各班

(3)决赛时间:话剧:12月22日第八节课

               小品:12月23日第八节课

               舞蹈:12月24日第八节课  

(4)地点:体育馆三楼

(5)内容:全校各班从话剧、小品、舞蹈中任选一项节目形式参赛,节目确定时间为12月12日前将节目形式报给易滢老师,确定初赛、决赛安排;

(6)详见后附方案

 

5、“魅力七年级”班歌合唱比赛

(1)承办单位:艺术组   协办单位:七年级 

     责任人:  易滢、黄星河

(2)参加对象:七年级各班

(3)时间:12月25日

(4)地点:体育馆三楼

(5)内容:各班选唱一首曲目(如班歌)

(6)详见后附方案

 

6、 歌舞乐“三星”大赛

(1)承办单位:  艺术组

     责任人: 易滢

(2)参加对象:全校学生

(3)决赛时间:歌星:12月15日第八节课

               乐星:12月16日第八节课

               舞星:12月17日第八节课

(4)决赛地点:体育馆三楼

(5)内容:歌星、舞星、乐星比赛

(6)详见后附方案

 

7、“我的班级我做主班级文化建设之教室布置设计大赛

(1)承办单位: 教育处  协办单位:各年级组

     责任人:周文美、魏政、刘鹏飞、杨 旭、彭向清、黄星河

(2)参加对象:全校各班

(3)时间:12月29日

(4)地点:各班教室

(5)内容:体现班级文化特色的教室布置

(6)详见后附方案

 

8、 “情绘郡园”艺术作品展

《1》  “情绘郡园”美术作品展

(1)承办单位:艺术组      责任人:张意 、刘首飚  

(2)参加对象:全校学生

(3)作品上交时间:12月15 日

(4)地点:艺术楼104室

(5)内容:作品以体现核心价值观、中国梦、两型理念长郡传统、文明引导等内容

(6)详见后附方案

《2》“两型?创新?成长” 手工作品展

(1) 承办单位:劳技组     责任人:龙小华

(2)参加对象:全校学生

(3)作品上交时间: 12月20日(手工作品)

(4)地点:科技馆312教室(手工作品)

(5)内容:提倡“两型,自己动手制作,能够变废为宝、凸显校园特色的作品。

(6)详见后附方案

 

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

最美梅人”之感动长梅人物评选方案

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:弘扬正能量,增强师生的社会责任感和正义感,引导师生树立正确的世界观、人生观、价值观和荣辱观,营造良好的学风、教风、校风,构建绿色文明和谐校园

三、承办单位:团  委   协  办:年级组 

四.评比流程:

流程

时间

地点

内容

责任人

初选

12月12日

各班教室

每班推选一名同学

作为候选人、提交评选素材

班主任

宣传

12月13日-12月21日

全校

候选人上交参评材料,

拍摄相关视频;制作个人宣传展板;

年级组长、校园电视台

复选

1222-12月30日

全校

全校投票产生十大

“最美”并公示

团委、年级组

颁奖

12月31日

体育馆三楼

元旦晚会颁奖

团委

五、评选标准与要求

(1)为推动班级进步、学校发展做出贡献,获得过重大荣誉;

2)热爱学习,尊重同学在平凡的学习生活中做出了不平凡的事迹;

3)以个人的力量,为班级或家庭或社会做出突出贡献;

(4)努力践行社会主义核心价值观或“两型”理念,在生活、学习等方面的表现特别感人,体现传统美德和长梅学子的良好风貌

(5)其他具有感人事迹、典型事迹的对象亦可;

(6)奖项设立:全校10名同学

六、人员安排

1、负责人:魏  政 刘鹏飞 杨  旭 彭向清 黄星河

2、评委: 

3、照相、摄像:刘首飚、佘昊

4、奖状书写、选票制作统计:孙彪、谌丹

5、后勤保障:毛海明

 

 

 

 

 

 

 

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

“长梅骄子”辩论赛比赛方案

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:活跃校园文化,锻炼学生的临场应变能力,发掘和激发个人的潜能,提高对问题的审思,给同学们展示自我的平台,同时增强团队合作意识。

三、承办单位:教务处  协办单位:团委  语文组 各年级组

四、参加对象:七、八、九、高一年级代表队

五、决赛时间:12161800(七、八年级)

              12171800(九、高一年级)

六、比赛地点:科技楼104

七、比赛内容:“读万卷书和行万里路,哪个更重要?”主题辩论

八、人员安排

1、评委:邓志宏、魏政、刘凌、熊长茂(七、八年级)

邓志宏、杨旭、魏政、王超、(九、高一年级)

2、音响:唐意

3、照相、摄像:刘首飚、佘昊

4、学生组织:孙彪、蒋勇勇、蒋波、杨根稳、张荣幸

5、后勤保障:毛海明

九、评分标准(10分制):

1)服装整齐,语言清晰有力(1分)。

2)立论逻辑清晰,说服力强(2分)。

3)自由辩论思维敏捷,一针见血,阐述己方观点到位,反驳对方观点得力(5分)。

4)结辩有理有据,语言得体(2分)

十、奖项设定

1)设一等奖2名,二等奖2名和最佳辩手2位。

2)要求:每个年级组织一支比赛队伍,统一着校服。


长郡梅溪湖中学第三届艺术节

“金话筒”主持人大赛比赛方案

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:为丰富校园文化生活;营造良好的校园文化氛围;展现我校学子青春、热情、富有活力的青春风采;提升学生综合素质;丰富校园生活

三、承办单位:教务处  协办单位:语文组  艺术组  

四、比赛安排:

(1)每班各选出1名主持人参加初选,分年级分别由刘凌、熊长茂、徐凤娥、王超老师负责拟定选拔内容及筛选工作,具体人数为初中部每年级3人,高中部2人。

(2)复赛内容由徐凤娥老师负责拟定,时间及具体安排如下:

内容

时间

地点

备注

“金话筒”主持人大赛

12月12日

中午12:40

各年级组办公室

年级初赛

“金话筒”主持人大赛

12月17日

第八节课

体育馆三楼

全校复赛

八、人员安排

1、负责人:初赛: 刘凌(七年级)、熊长茂(八年级)、徐凤娥(九年级)、

王超(高一年级)

复赛:徐凤娥、蒋慧玲

2、初赛评委:各年级组语文组成员

复赛评委:徐凤娥、蒋慧玲、易滢、张意、郑娅菲、刘家希、柴春华、

刘梦颖

3、统分:孙彪、谌丹

4、音响:唐意

5、照相、摄像:刘首飚、佘昊

6、获奖证书的书写:刘梦颖

7、后勤保障:毛海明

 

 

 

 

 

 

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

班级话剧、小品、舞蹈大赛方案

 

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:让有才艺特长的学生得到展现,让有个性的学生得到张扬,让学校充满艺术教育氛围,提升学校文化品位。

三、承办单位:教育处  协办单位:艺术组、语文组、各年级组  

四、比赛要求:

①表演形式为话剧、小品、舞蹈三选一。       

②节目人数6人以上,可邀请老师参演。

③时间不超过8分钟,超人数、超时间作扣分处理(每超过10秒扣0.1分),超过10分钟将由工作人员终止表演。

五、工作安排

①负责搜集整理各年级各班申报节目人员名单:

高一年级:刘家希老师;初一年级:易滢老师;初二年级:郑娅菲老师;初三年级:刘梦颖老师

②由易滢老师负责整理汇总各年级申报节目,并进行分类调整,排序。截止时间为12月12日。

③活动分话剧、小品和舞蹈三场分开进行,每场比赛设特等奖1个,一等奖3个,二等奖5个。

时间及具体安排如下:

内容

时间

地点

负责人

话剧专场

12月22日

第八节课

体育馆三楼

易  滢

小品专场

12月23日

第八节课

体育馆三楼

 

郑娅菲

 

舞蹈专场

12月24日

第八节课

体育馆三楼

刘家希

六、人员安排:

1、评委:魏政、易滢、张意、郑娅菲、刘家希、柴春华、刘梦颖

2、统分:孙彪、谌丹

3、音响:唐意

4、照相、摄像:刘首飚、佘昊

5、获奖证书的书写:刘梦颖

6、后勤保障:毛海明

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

“魅力七年级”班级合唱比赛方案

 

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:增强班级凝聚力,活跃我校校园艺术氛围,彰显学生积极向上的精神风貌,提高学生的艺术修养和审美情趣。

三、承办单位:七年级组    协办单位:音乐组  

四、活动时间地点:12月25日 体育馆三楼

五、比赛要求:

1.以班级为单位,要求全员参加。

2.节目要求

①每个班必须参加,各班必须全员参赛,选取一首曲目(倡导班歌合唱);

②内容要求健康、积极、向上,可以用钢琴伴奏,也可以使用伴奏带;

③参赛的表演形式可多样化,以演唱为主,要体现和声美;

④服装统一;

⑤每班演唱时间不超过6分钟,超时作降等处理。

3.活动评比:特等奖1个,一等奖5个,二等奖6个

六、人员安排:

1、负责人:黄星河、易滢

2、评委:魏政、易滢、张意、郑娅菲、刘家希、柴春华、刘梦颖

3、学生组织:代龙、张荣幸

4、音响:唐意

5、照相、摄像:刘首飚、佘昊

6、统分、获奖证书书写:王愈平、唐艳

7、后勤保障:毛海明

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

音乐类个人比赛方案

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:为学生提供展示自我的平台,展现中学生朝气蓬勃、积极向上的精神风貌,体现“向上、向真、向善、向美”的校园文化特质。

三、比赛内容:园最佳歌手赛、校园最佳舞星赛、校园最佳乐星赛

四、承办单位:艺术组  协办单位:年级组   团  委  

五、时间安排

 (1)报名时间:12月1日——12月5日在各班的音乐课上发动;

12月8日——12月12日在各班的音乐课上进行初赛;

初三年级参赛选手由班主任推荐。

(2)活动安排:

内容

时间

地点

负责

评委

备注

三星初赛

12月8日—12月12日

各音乐教室

各班音乐教师

 

初赛

歌星比赛

12月15日

第八节课

体育馆三楼

郑娅菲

易滢、郑娅菲、刘家希、刘梦颖

全校复赛

乐星比赛

12月16日

第八节课

体育馆三楼

易滢

 

易滢、张意、郑娅菲、刘家希、柴春华、刘梦颖

全校复赛

舞星比赛

12月18日

第八节课

体育馆三楼

刘家希

魏政、易滢、张意、郑娅菲、刘家希、柴春华、刘梦颖

全校复赛

六、奖项设立:一等奖30%;二等奖40%;三等奖30%

七、比分标准(10分制)

①内容健康向上。(1分)        ②形象、服装与姿态。(1分) 

③表现力、感染力强。(1分)    ④技巧与水平。(7分) 

八、人员安排:

1、音响:唐意

2、照相、摄像:刘首飚、佘昊

3、获奖证书的书写:刘梦颖

4、后勤保障:毛海明


长郡梅溪湖中学第三届艺术节

教室设计大赛

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:营造良好的教室文化氛围,增强班级凝聚力,发挥学生的特长

三、承办单位:教育处   协办单位:年级组   

四、活动评比

(1)时间:12月29日

(2)评分标准(10分制

班级文化氛围浓厚,注重两型,特色突出(4分

有传播正能量的书法、绘画、手工作品、植物装饰等布置教室,营造温馨环境(3分

设计具有创新性,整体设计和谐优美(2分

教室干净整洁,桌椅书籍摆放整齐(1分

教室出现硬件损害或公物破坏将一票否决。

(3)奖项设立:一等奖30%;二等奖40%;三等奖30%。

五、活动要求:

(1开展“我的班级我做主”的班级文化建设,各班制作班级文化建设方案,设计班级名片,围绕班级文化特色布置教室。

(2)发挥学生才艺特长,装裱书法、绘画作品布置教室;用植物等形式装饰教室。

(3遵循“两型”、践行勤俭节约理念,倡导自己动手制作装饰物、讲究环保可重复利用;内容倡导班级文化特色、两型理念、社会主义核心价值观、长郡传统等。

(4教室布置要求注重可持续发展,不能对学校硬件造成损害;注重整洁干净、充满美感、科学合理、追求高雅拒绝庸俗。

六、人员安排:

1、责任人:周文美  刘鹏飞   杨  旭   彭向清   黄星河

2、评委:周文美  刘鹏飞   杨  旭   彭向清   黄星河

3、照相、摄像:刘首飚、佘昊

4、统分、获奖证书的书写:谌丹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

长郡梅溪湖中学第三届艺术节

“情绘郡园”艺术作品展方案

一、活动主题:“情绘郡园,畅享梅溪”

二、活动目的:引导学生树立正确的审美观念,帮助学生培养健康的审美情趣,陶冶情操,提高感受美、鉴赏美、表现美、创造美的能力,促进学生艺术素养的提高。

三、承办单位:艺术组、劳技组

四、作品提交

(1)绘画、书法、摄影类作品请于12月15日前交至艺术楼104艺术办公室。

(2)手工类作品提交时间:2014年12月20日交至科技馆312教室(截止时间前每天10:00-12:00)

五、作品要求

(1)绘画、书法、摄影类作品:

绘画为4开大小;书法为四尺对开条幅,并写好班级姓名,装裱好(优秀作品将悬挂于校内);摄影为20×16(20英寸)。每类作品每班需提交1件以上。

内容:体现核心价值观、中国梦、两型理念长郡校训、文明引导等内容的诗词、美文、口号、标语均可。

12月28日至12月31日,艺术楼一楼大厅展出一等奖优秀作品,ACG社团负责展览期间的管理。

(2)手工类作品:

征集方向:①创新发明作品;②工艺技术创新作品。

(3)作品提交注意事项:

凡具有创新性和实用性的学生设计制作的作品均可参加展示评选;纸艺、陶艺、布艺、木艺、铁艺、绳艺以及具有地方特色的工艺技术类创新作品;提倡“两型,自己动手制作,能够变废为宝、凸显校园特色的作品优先入选;各班限送参评作品5—10件,由班级进行初评与筛选后统一提交。

六、奖项设置:

(1)绘画、书法、摄影类作品:按提交作品总数的30%、40%、30%分别评出个人一、二、三等奖,另设班级优秀组织奖。

(2)手工类作品:由评审组进行初评,初评入围的作品按20%,30%,50%分设一、二、三等奖。

七、人员安排

1.负责人:刘首飚(摄影作品)、张  意(绘画、书法作品)、

龙小华(手工作品)

2、照相、摄像:刘首飚、佘昊

3、获奖证书的书写:刘首飚、张  意、龙小华

 

  评论这张
 
阅读(182)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017